Jump to content

Music metadata


Nikolaech

Recommended Posts

Nikolaech

Продолжение темы https://emby.media/community/index.php?/topic/43001-the-problem-is-audio-metadata/

 

ES 3.2.1. не сохраняет иллюстрации и метаданные в папке исполнителя. Отсутствует идентификация артиста в диспетчере метаданных.

13012257.png

 

Но, сервер скачивает и сохраняет иллюстрации внутри папки установки. Метаданные отсутствуют.

12989742.png

Edited by Nikolaech
Link to comment
Share on other sites

Привет Nikolaech!

 

 

А что в настройках?

thumb.png

Сам не использую это, что бы не мусорить в общих директориях медиатеки, так как не emby единым жив человек. :)

Link to comment
Share on other sites

я вот как делал... чтоб распознать артиста нажимал "распознать" заходил на сайт https://musicbrainz.org искал .. ну собственно все подставлял ID артиста )) NFO файлы я сохраняю кстати в корневых папках .. быстрей сканируется библиотека.. да и гемора меньше.. вслучае если emby-server слетит или жесткий диск накроется, потом проще обратно вернуть... и не сидеть часами чтоб заново все распознавать

 

подскажите как быть с папками где музыка разношерстная? это же будет бардак, куча исполнителей, куча аьбомов 

Edited by clubbit
Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

Привет Nikolaech!

 

 

А что в настройках?

 

Сам не использую это, что бы не мусорить в общих директориях медиатеки, так как не emby единым жив человек. :)

Привет evaxp и clubbit ! В настройках нормально всё, только галка "отслеживать в реальном времени" снята. Я все изображения, nfo файлы храню в папке исполнителя. Как выше пишет @clubbit это удобней и надёжней, вдобавок метаданные я часто исправляю вручную, так как бывает нет описаний альбомов и исполнителей. Поэтому весь труд не пропадает, а прибавка в весе хотя и заметна, зато сохранность гарантирована.

Конечно можно разными манипуляциями устранить отсутствие описаний и изображений, но, есть ES и это его прямая обязанность облегчить нам жизнь. 

 

P.S. Если переустановить сервер заново, то сканирует библиотеку как положено созданием .nfo и сохранением отсутствующих изображений в папке исполнителя.

Edited by Nikolaech
Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

 

подскажите как быть с папками где музыка разношерстная? это же будет бардак, куча исполнителей, куча аьбомов 

У меня "бардак" я собираю хиты так сказать. У каждого исполнителя своя папка и папка альбома. Можно попробовать указывать жанр в тэгах, а  клиенты Ember, ET уже сортируют по жанрам исполнителей. И я сразу разделил на 4-е раздела, еврохит диско 80 классика и русские.

13026648.png

Edited by Nikolaech
Link to comment
Share on other sites

Привет evaxp и clubbit ! В настройках нормально всё, только галка "отслеживать в реальном времени" снята. Я все изображения, nfo файлы храню в папке исполнителя. Как выше пишет @clubbit это удобней и надёжней, вдобавок метаданные я часто исправляю вручную, так как бывает нет описаний альбомов и исполнителей. Поэтому весь труд не пропадает, а прибавка в весе хотя и заметна, зато сохранность гарантирована.

Конечно можно разными манипуляциями устранить отсутствие описаний и изображений, но, есть ES и это его прямая обязанность облегчить нам жизнь. 

 

P.S. Если переустановить сервер заново, то сканирует библиотеку как положено созданием .nfo и сохранением отсутствующих изображений в папке исполнителя.

хех, облегчить? да в базе музыки у исполнителя хренова туча вариаций альбомов, я чесно говоря запарился распознавать их, из известных исполнителей там да, проблем нет, а взять например the beatles там кошмар...

Link to comment
Share on other sites

У меня "бардак" я собираю хиты так сказать. У каждого исполнителя своя папка и папка альбома. Можно попробовать указывать жанр в тэгах, а  клиенты Ember, ET уже сортируют по жанрам исполнителей. И я сразу разделил на 4-е раздела, еврохит диско 80 классика и русские.

13026648.png

смотрите, я качаю песенки с https://www.beatport.com/  я их раскладываю по жанрам, к примеру house, electro, в этих папках редко встречаются одинаковые исполнители и их очень много, я попробовал просканить и получил кучу исполнителей, кучу альбомов и так далее

Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

хех, облегчить? да в базе музыки у исполнителя хренова туча вариаций альбомов, я чесно говоря запарился распознавать их, из известных исполнителей там да, проблем нет, а взять например the beatles там кошмар...

Тем не менее если брать в общем, то сервер очень хорошо справляется с задачей. Исключения конечно есть и я стараюсь при добавлении музыки заранее точно редактировать теги исполнителя. Для себя определил главные; исполнитель, альбом, год, номер трека и жанр, причём в тегах не указываю "исполнитель альбома"

Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

смотрите, я качаю песенки с https://www.beatport.com/  я их раскладываю по жанрам, к примеру house, electro, в этих папках редко встречаются одинаковые исполнители и их очень много, я попробовал просканить и получил кучу исполнителей, кучу альбомов и так далее

А зачем раскладывать в папки по жанрам? Возможно в других плеерах это удобно но ES сам считывает жанры из тэгов и сортирует. На мой взгляд гораздо удобней положил в общую папку всех артистов, а сервер сам уже рассортирует. Для составления своих индивидуальных списков воспроизведения, создаётся плейлист.

Link to comment
Share on other sites

А зачем раскладывать в папки по жанрам? Возможно в других плеерах это удобно но ES сам считывает жанры из тэгов и сортирует. На мой взгляд гораздо удобней положил в общую папку всех артистов, а сервер сам уже рассортирует. Для составления своих индивидуальных списков воспроизведения, создаётся плейлист.

немного не удобно )) можно конечно плейлисты использовать. но открываю в kodi  а там просто жесть ((( иногда хочется послушать новенький Drum & Bass а сидеть выбирать не хочется кто то советовал просто в тегах написать VA и пофиг все в одной папке будет

Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

Kodi я не использую и не знаю как там. Одно время я запал вот на эту версию скина https://emby.media/community/index.php?/topic/10375-1080xf-custom-version/  думал допилят, доделают, даже заплатить хотел автору, а потом поддержка исчезла и я забил на Kodi. Понял все эти скины толком не поддерживаются, стандартный интерфейс меня не прельщает, а для просмотра любого видео и музыки есть DVBViewer, пусть он невзрачный зато всеядный из коробки и картинка там лучшая.

Link to comment
Share on other sites

А зачем раскладывать в папки по жанрам? Возможно в других плеерах это удобно но ES сам считывает жанры из тэгов и сортирует. На мой взгляд гораздо удобней положил в общую папку всех артистов, а сервер сам уже рассортирует. Для составления своих индивидуальных списков воспроизведения, создаётся плейлист.

Ну не знаю как по жанрам, у меня все в алфавитном порядке разложено:

thumb.png  

Для дублей, автосортировки винегретов по маске (артист, год, жанр), для вставки картинок в аудио, файлы, лирика, для редактирования тегов и много много чего... Это самый крутой и бесплатный на мой взгляд вариант:

thumb.png

По поводу методат и всего остального, есть одна большая и главная для меня притензия, поэтому эмби я в этом плане не доверяю, стараюсь наполнить содержанием уже на этапе добавления в север. И  насколько я понял исправлять не хотят.

По поводу сохранения методанных в пользовательские деректории, тут я явный противник этого варварства.

1) Мусор, много часто везде, если использовать коллекцию, а она у меня не маленькая с чем то еще бывают не понятки.

2) Скорость, все открывается постепенно, долго думает, бывает не открывает что то совсем, кто то или что то залочило нужный файлик, ну и лишние ресурсы ПК и тп. На системном SSD все прекрасно крутится, шушршит, летает, чего то около 15ти гигабайт вся база.

3) Все это дело раз вдень сохраняется в виде резервной копии, на обычный 2 терабайтный HDD, вместе со всем барахлом который у меня есть.

ПС Это так, экскурс в мой эмби мир, никого не призываю делать так же, каждый кузнец своего счастья. :) 

Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

Я вот так делаю и ES при переустановке никогда не правит .nfo исполнителя. А ранее, да было, внесёшь своё оригинальное описание, сервер переписывал по своему.

13033826.png

Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

Теги, Аимп-ом правлю. Видит весь мусор в файле типа ссылок на ресур где скачал. Ещё и играет неплохо :)

Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

Мужики, вот вы разложили по пакам музыку, а дубли исполнителей и альбомов есть в библиотеке музыкальной?

Link to comment
Share on other sites

Я вот так делаю и ES при переустановке никогда не правит .nfo исполнителя. А ранее, да было, внесёшь своё оригинальное описание, сервер переписывал по своему.

13033826.png

Ну я в курсе, но у меня в папке Music к примеру первая папка А, а в папке А, 99 исполнителей на букву А, а в каждом исполнителе, ну к примеру Алла Пугачева еще с десяток папок, если это например дискография исполнителя.

Итого на 150х10 папках, нужно будет ставить отдельно замок, на каждой в отдельности, и это только буква А. Думаю что до папки К и исполнителя Кабзон я уже не доживу. Если поставить замок на корневую папку, и тем самым закрыть для редактирования все в  папке А, включая под папки до седьмого колена, никакой информации вообще не будет, даже то что уже есть в тегах в файле, тупо красные квадратики с оригинальным названием. Поэтому я и предлагаю сделать редактор метаданных, немного юзабельней, для людей. Но сложности перевода не позволяют мне донести мысль до разработчиков, или просто шлангом прикидываются, эту тему я поднимал не раз и не только тут.

Edited by evaxp
Link to comment
Share on other sites

Мужики, вот вы разложили по пакам музыку, а дубли исполнителей и альбомов есть в библиотеке музыкальной?

Конечно есть, верней были, применил пакетный поиск, дубли перенес в резерв, ну мало ли.

Link to comment
Share on other sites

юзаю мр3таг имхо для меня самая крутая прога для редактирования тегов )) у меня музыка только в дискографии и только FLAC мр3 не храню.. 

Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

Конечно, когда гигантская библиотека, то и время она в любом случае займёт соответствующее. У меня примерно 300 альбомов на всех исполнителей, ещё терпимо. Но тоже убил массу времени на правку, зато сейчас и незаметно как-то при добавлении новых исполнителей, либо альбомов. Как по мне, редактор вполне себе ничего изначально, подправил, запретил, готово. Что там ещё можно придумать более продвинутого. В вашем случае наверное глюки кода самого сервера.

Link to comment
Share on other sites

я со своим глюгом разобрался )) у меня сетевое хранилище подключено через свич с сервером ... логинился к нему под пользователем с логин пасс, правил теги в аудио и этот гад выставил права на файлы и папки только для этого пользователя, пришлось всю дискографию вырезать на комп потом обратно вставлять и права на файлы вернулись в начальное состояние..

Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

юзаю мр3таг имхо для меня самая крутая прога для редактирования тегов )) у меня музыка только в дискографии и только FLAC мр3 не храню.. 

Так дубликаты есть или нет?

Link to comment
Share on other sites

юзаю мр3таг имхо для меня самая крутая прога для редактирования тегов )) у меня музыка только в дискографии и только FLAC мр3 не храню.. 

Ну так как я уже замшелый дед, то и музыка у меня такая же, еще та, когда FLAC был примерно как галактега Андромеда. Да пережать можно, что многие жулики и делают, но если исходник в форме валенка, то и FLAC будет не намного круче. Как мне кажется, хотя возможно я что то упускаю, ну или к примеру Виктор ЦОЙ реально жив. ) 

Edited by evaxp
Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

У меня на flac места нет. А так хоть и медведь на ухо наступил разница чувствуется. Существуют студийные записи замшелых исполнителей, а посему и качество соответствующее.

Link to comment
Share on other sites

Ну так как я уже замшелый дед, то и музыка у меня такая же, еще та, когда FLAC был примерно как галактега Андромеда. Да пережать можно, что многие жулики и делают, но если исходник в форме валенка, то и FLAC будет не намного круче. Как мне кажется, хотя возможно я что то упускаю, ну или к примеру Виктор ЦОЙ реально жив. ) 

MP3 это сжатый формат )) а FLAC он как WAV примерно ни чего не ужато, разница ощутима если слушать в emby там не слышно, а если в foobar настроенным правильно то просто чууумаааа ) 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...