Jump to content

Music metadata


Nikolaech

Recommended Posts

У меня на flac места нет. А так хоть и медведь на ухо наступил разница чувствуется. Существуют студийные записи замшелых исполнителей, а посему и качество соответствующее.

Ну та разница, что для меня, не заслуживает 150 мегабайт за песню, хотя да она есть. Да и записи студийные существуют, только были ли такие технологии в например 1980-90 годах, когда рулил винил и магнит?

Edited by evaxp
Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

Ежели субъективно, то цифра только сейчас до ламп по качеству доползла.

Link to comment
Share on other sites

Ежели субъективно, то цифра только сейчас до ламп по качеству доползла.

Ну лампы тут вообще не причем, лампочка ильича, разговор о цифре, о цифровой записи, цифровой обработке звука. Я вот помню первые компьютеры, дискеты размером с разделочную доску для мяса и емкостью 1.5 мегабайта. Или на магнитных касетах. ) 

ПС Да можно найти Шаляпина в FLAC, но это шляпа полная, ибо на фоне будет пирдеть, скрипеть, шуршать и голос такой как из задницы. :)

Edited by evaxp
Link to comment
Share on other sites

кто нибудь в курсе iCloud можно подключить к Emby server?

В плагинах нет, значит наверное нет. :)

Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

кто нибудь в курсе iCloud можно подключить к Emby server?

Глянь английскую ветку, может найдёшь чего. Хотя для виндовс есть прога http://www.apple.com/ru/icloud/setup/pc.html  можно попробовать указать ES нужные папки, как библиотеки.

Link to comment
Share on other sites

Глянь английскую ветку, может найдёшь чего. Хотя для виндовс есть прога http://www.apple.com/ru/icloud/setup/pc.html  можно попробовать указать ES нужные папки, как библиотеки.

Хотя да если примонтировать на сервере папки по WebDav, то они будут доступны всей системе, а значит и серверу. :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати есть лицензия на Plex, годовая если кому надо. Я не пользуюсь. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Nikolaech

Прошло два месяца, третий пошёл. Уже ES 3.2.7 как не работала, так и не работает идентификация исполнителя. Как не сохранял ES ранее метаданные в папке исполнителя так и не сохраняет.

Edited by Nikolaech
Link to comment
Share on other sites

clubbit

вот так у меня, как видно рисунки в папке, если открыть файл инфо то там видно какой прикреплен, на твоем скрине видно что артист не опредеился через скрапперы, у меня так же было, я делал так, открывал сайт https://musicbrainz.org/ там в поиске вводил исполнителя, к примеру вот https://musicbrainz.org/artist/f3bf61f8-97d4-4e52-a73d-2ddbbe8196c8  все что после слеша artist это ID артиста, копируем его жмем "Распознать" или "Править сведения" вставляем туда, Подновляем и должно все определиться и сохраниться куда надо.

58c5150952c77_123141516.jpg

Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

Проблема в том что в диспетчере в подменю, нет пункта "распознать". Есть "подновить" но в подменю "подновить" не введёшь ID артиста. Можно пройти в библиотека>музыка>исполнители и там уже есть "распознать" есть куда ID ввести и т.дл. Но ES в этих настройках уже правильно определяет артиста, закачивает картинки и прочее. Только картинки сохраняются на системном диске. Я сейчас и ранее делал так как вы советуете, не помогает, сервер просто обновляет уже существующие изображения. Разумеется все галки стоят где надо. Ранее, в старой версии 3.2.5, если сделать полную переустановку, то, сервер уже закачивал картинки в папку исполнителя, в последней же версии, даже это перестало работать. Ранее и сейчас я notepad+м создаю в папке исполнителя artist.nfo ввожу туда id, name, time и прочие тэги и только после этого, в ES, в диспетчере появляются нужные опции и сервер уже автоматически скачивает и сохраняет изображения в папке исполнителя.  Хлопотно конечно, но по другому у меня не получается. Наверное что-то с доступом/разрешениями или код кривой.

Edited by Nikolaech
Link to comment
Share on other sites

clubbit

Хм, да в папке исполнителя у меня ничего нет только в альбомах

Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

Ещё и биографии, описания перестал скачивать ( U2 известнейшая группа, про них тома написаны на десятке языков и ничего нет(

Link to comment
Share on other sites

clubbit

Ещё и биографии, описания перестал скачивать ( U2 известнейшая группа, про них тома написаны на десятке языков и ничего нет

 

 

у меня в основном на английском было,я из wikipedia на русском скопировал ) и зафиксировал от редактирования. для многих просто нет описания на русском, если у Вас стоит только русский язык искать то и не будет ни чего. И вот что я еще заметил, в Меню "медиатека" есть вкладка "расширенное" там есть строка "путь к метаданным" я думаю что там хранит сервер все глобальное, а не в папках .

Edited by clubbit
Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

Ну да , есть такой. Вполне возможно догадка верная, однозначного трактования нет. Зато есть прямая опция, которая не работает как следует. С видео же работает...

Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

 И вот что я еще заметил, в Меню "медиатека" есть вкладка "расширенное" там есть строка "путь к метаданным" я думаю что там хранит сервер все глобальное, а не в папках .

Развёрнуто от @Happy2Play  https://emby.media/community/index.php?/topic/45866-save-metadata-into-media-folders-missing/&do=findComment&comment=431256 #5

 

 

So you set the custom folder location for metadata and cache via Dashboard-Library-Advanced-Metadata Path and Dashboard-Settings-Advanced-Cache path?  And ensured "Save artwork and metadata into media folders" was disabled on all you Libraries?

 

Note this will not move existing metadata so a Refresh is required to get new metadata in this location.

 

Enabling "Save metadata and images as hidden files" only works on New media not existing metadata.

 
Link to comment
Share on other sites

Так и есть, по умолчанию все данные хранятся в базе на системном диске.

thumb.png  thumb.png

Если что то менять например путь, то все что было так и будет, все новое добавленное будет обрабатываться согласно вашим новым настройкам. 

 

Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

@Happy2Play    и по музыке там ответил.

evaxp у вас, метаданные на новые музыкальные файлы тоже на системном диске сохраняются? Что-то я никак не могу понять логику новшества. Или гугл переводит неправильно.

Link to comment
Share on other sites

@Happy2Play    и по музыке там ответил.

evaxp у вас, метаданные на новые музыкальные файлы тоже на системном диске сохраняются? Что-то я никак не могу понять логику новшества. Или гугл переводит неправильно.

Ну насколько я знаю то да, все папки библиотек у меня чистые и это принципиально.

Все построено на sqlite3:

thumb.png  

Основная база данных это library.db, которая как мне кажется и содержит в себе все данные о медиатеке и  линки на ресурсы куда ходить за картинками и файлами .nfo. Если вдруг такие имеются.

К примеру для видео вообще нет никаких .nfo ни в папках библиотек пользователя ни в самих папках базы.

thumb.png   thumb.png  

ПС Как то Люк писал на просторах евроландии этого форума, что все эти каталоги рудимент и что это можно удалить, в частности:

 thumb.png  

Но боюсь я что то не так понял и удалять не стал.

Edited by evaxp
Link to comment
Share on other sites

Nikolaech

Ах да у вас же Линукс я и забыл. И вас другая структура. У меня библиотеки с медиафайлами битком набиты, картинками и описанием.

Link to comment
Share on other sites

clubbit

Ах да у вас же Линукс я и забыл. И вас другая структура. У меня библиотеки с медиафайлами битком набиты, картинками и описанием.

потому что в винде все права открыты, как в линуксе 777 ))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
badis2008

Здравствуйте. Никто не сталкивался с кракозябринами вместо кириллицы. Настройки библиотеки все стоят на русский и Россия. Причём кракозябрины и в веб интерфейсе и в андроид проигрывателе

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Никто не сталкивался с кракозябринами вместо кириллицы. Настройки библиотеки все стоят на русский и Россия. Причём кракозябрины и в веб интерфейсе и в андроид проигрывателе

 

@@badis2008

 

Привет, у вас есть проблемы?

Link to comment
Share on other sites

badis2008

Да, вместо кириллицы ромбы с знаком вопроса, подскажите в какой кодировке должен быть тэг файла в кириллическом тексте

post-353689-0-83410200-1570445297_thumb.png

Link to comment
Share on other sites

badis2008

Эта проблема только в разделе «Музыка». В начале создания библиотеки пока идёт считывание из названия файла все буквы отражаются правильно. Когда начинается выбор информации из тэгов буквы меняются на непонятные символы.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...